16.04.2024 11:26 Вторник

«Свердловская полиция участвует во Всероссийской акции-флешмобе «Как я стал милиционером»

17 апреля отмечают свой праздник ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Этот праздник — знак признания значимости и заслуг ветеранского движения.

В акции-флешмобе «Как я стал милиционером» принимает участие ветеран МВД подполковник милиции в отставке Виктор Григорьевич Хамко.

- После прохождения службы в рядах Советской армии я понял, что хочу продолжить свою трудовую деятельность в органах внутренних дел. В 1983 году я поступил на службу в Североуральский отдел милиции в должности патрульно-постового. После первоначальной подготовки я решил тесно связать свою трудовую деятельность в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Окончил специальную школу милиции в Нижнем Тагиле. Стажировку я проходил в Москве на Играх доброй воли. А 1 октября 1986 года преступил к службе уже в Североуральске. Моими наставниками и учителями на пути оперативно-розыскной деятельности были Осокин Владимир Степанович, Каутц Анатолий Данилович, Габбазов Васим Мунирович. Перенимал опыт и у своих коллег по совместной работе, пришедших в одно со мной время или чуть пораньше – братья Юнусовы, Пасынков, Шилов, Карасаев.

Время было не простое, преступность в лихие 80-е годы и к 2000 годам была высокой, работали сутками, раскрывали тяжкие и особо тяжкие преступления. Все службы органов внутренних дел работали в тесном контакте, в единой дислокации, раскрываемость преступлений была на должном уровне. В 80-е годы процветала преступность – конокрадство, грабежи, разбои. В 90-х годах стала процветать наркомания и токсикомания, квартирные кражи. В 2000 в год мы расследовали более 200 преступлений. Именно в те годы я понял выражение «опера ноги кормят» в милицейском смысле: находиться на выезде, собирать оперативно значимую информацию. Пришлось познакомиться с сотнями новых людей: трудными подростками и их родителями, преподавателями школ, организаций. Приходилось посещать учебные заведения с профилактическими беседами.

Трудно приходилось моим близким и родным, но когда чувствуешь за спиной хороший тыл, то работать становится легче. Кроме раскрытия преступлений, мы занимались спортом. Я неоднократно принимал участие на первенстве области по профессиональной подготовке, занимал призовые места.

Но все когда-то проходит, прошли и мои 25 лет службы в уголовном розыске. В отставку ушел по выслуге лет в звании подполковника милиции.

Молодым сотрудникам полиции, как бывший оперуполномоченный желаю высокой раскрываемости преступлений, творческого подхода в работе, надежного тыла, понимания и любви в семье, крепкого здоровья и отличного настроения!