Меню
16+

Североуральский городской округ

11.11.2022 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Североуральске для детей-сирот построен девятиэтажный дом

Источник: https://sogufond.ru/

В Североуральском городском округе детям-сиротам предоставляются однокомнатные квартиры в новом современном девятиэтажном доме. Фонд жилищного строительства в рамках государственной программы по обеспечению данной категории граждан жильем направил 99, 7 миллионов рублей из региональной казны и 53, 7 миллиона субсидии из федерального бюджета на строительство 81 жилого помещения общей площадью 2 673 квадратных метра.

За все время реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот, нынешнее заселение в Североуральске – самое большое. Начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики Североуральска Альбина Ткачук сообщила, что это новоселье позволит значительно сократить существующую очередь на жилье. По данным на 1 ноября в списке детей-сирот, у которых возникло право на предоставление жилья, числилось 145 человек.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, уже приступили к поэтапному подписанию договоров найма жилья специализированного жилищного фонда и осмотру новых благоустроенных квартир, полностью готовых к проживанию.

10 ноября в Администрации города прошло вручение ключей от долгожданных квартир жильцам. С новосельем первых жителей дома поздравили Глава Североуральского городского округа Светлана Миронова, директор Фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева, представитель фирмы застройщика, которая возводила дом ООО "Жилстройкомплекс" Антон Воропай и начальник Управления социальной политики №18 Екатерина Тетёркина.

- Вы получаете ключи от ваших квартир. У вас появился

по-настоящему свой дом, который вы с любовью и заботой сможете обустроить по своему вкусу, сделать его уютным и красивым." — обратилась к новосёлам Глава Североуральского городского округа Светлана Миронова, она также отметила, что несколько раз на разных этапах строительства посещала этот дом и выразила слова благодарности строителям, которые вложили в строительство этого дома не только своё мастерство, профессионализм, знания и опыт, но и душу и призвала новых жильцов бережно относиться к своему имуществу, уважать друг-друга.

Директор Фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева сообщила, что ей известно, что в Североуральске объявлены дни скорби по погибшим в специальной военной операции ребятам, выразила соболезнования близким погибших, но жизнь продолжается, государство своих не бросает, не бросает оно и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году 900 детей-сирот Свердловской области получат свои квартиры. Оксана Александровна пожелала новосёлам тепла, добра, уюта и счастья в новом доме. И напомнила, что вместе с правами у них появляются и обязанности относительно жилья, его нужно беречь, хранить и заботиться о нём, ведь через 5 лет, они смогут оформить его в собственность.

Первые жители дома поделились своими впечатлениями:

Александр Плотников (на фото) искренне рад появлению квартиры, которую ждал 6 лет. Сейчас молодой человек снимает жилье. Он рассказал — много где пожил, но его личный уголок самый лучший и самый уютный, несмотря на голые стены и отсутствие мебели.

- Потихоньку начну приобретать все необходимое и перевозить. — говорит Александр. – Особо мне понравился водонагреватель в ванной комнате. У меня всегда будет горячая вода. Еще заметил регуляторы тепла на радиаторах. Это тоже сильно впечатлило. В общем, в квартире есть все, что нужно для нормальной жизни. А друзья, которые узнали о новоселье, просто в шоке от такого известия.

С детьми и мужем на подписании договора и осмотре квартиры была Анастасия Верзунова (на фото). Отвечая на вопрос о первых впечатлениях, Анастасия ответила, что самые яркие эмоции вызвал звонок из Управления соцполитики о предоставлении жилого помещения.

- Больше всего в жизни ждала этого момента, мне так нужно это жилье! – сказала девушка. – Что касается самой квартиры – запомнилась просторная, светлая кухня. А так, понравилось все. Сейчас будем приобретать необходимые вещи, обустраивать комнаты и через пару месяцев, думаю, переедем со съемной квартиры – сюда.

Еще Анастасия поделилась впечатлениями о самом доме – заметном, привлекательном, с благоустроенной территорией и детской площадкой — "дом издалека бросается в глаза и действительно украшает город!"

В Североуральске девятиэтажные здания не строились уже очень давно, безусловно, для города и его жителей это по-настоящему значимое событие. Многоквартирный кирпичный дом с лифтом построен с соблюдением всех существующих нормативов, имеет высокую энергоэффективность. Стены и перегородки выполнены с учетом шумоизоляции. В благоустроенных квартирах установлено все необходимое оборудование для кухни и ванной комнаты, так же имеются индивидуальные счетчики учета.

Обслуживать дом будет управляющая компания МУП «Управление ЖКХ». Представитель фирмы застройщика будет еще месяц находится на нашей территории, чтобы оперативно решать возникающие вопросы по эксплуатации здания.

Фото: Иван Бидонько, Наталья Плотниикова

Видео: Анна Панкевич

Подготовлено по материалам Фонда жилищного строительства Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58