Меню
16+

Североуральский городской округ

10.07.2020 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУСАЛ направит почти 270 тысяч рублей на поддержку североуральских проектов, победивших в конкурсе «Зелёная волна»

Автор: Юлия Родченко

Четыре проекта из Североуральска получат гранты РУСАЛа. Их авторы победили в конкурсе волонтёрских инициатив «Зелёная волна».

Три проекта представляют номинацию «Озеленение и благоустройство», предполагающую гранты до 50 тысяч рублей. Благодаря поддержке РУСАЛа волонтёры посадят 50 деревьев и кустарников на территории школы №15. В дальнейшем зелёная зона станет площадкой для экоквеста, в котором смогут участвовать до 200 человек.

В школе №11 появится «Аллея детства» со скамейками. Её разобьют педагоги, школьники и их родители на месте старого яблоневого сквера. Изюминка проекта – изумрудный газон, на котором летом можно будет отдыхать и общаться.

В «Зелёный уголок планеты» превратится двор молодёжно-патриотического клуба «Искра» в посёлке Черёмухово. Прошлой весной волонтёрский отряд «Гайдаровцы» посадил здесь сирень. По проекту добровольцы посадят ещё 43 кустика сирени, чтобы у «Зелёного уголка» появилась живая изгородь. На очереди также – клумбы и газон, где летом детвора будет резвиться на переносных игровых модулях и волейбольной площадке.

Другой проект Объединения подростково-молодежных клубов победил в номинации «Экоинициатива». Надо сказать, что в этой новой для «Зелёной волны» номинации из 77 поданных на конкурс проектов всего восемь получат финансовую поддержку, поэтому победа североуральцев имеет особый вес. Грант РУСАЛа в размере 123 тысячи рублей победители направят на экологическое просвещение детей и взрослых. Они узнают закономерности изменений климата, как от этого зависит состояние воды, воздуха и почвы, научатся правильно утилизировать мусор, познакомятся с экопотреблением и успешными практиками сохранения окружающей среды.

Всего в волонтёрском конкурсе «Зелёная волна» участвовали 215 проектов из 20 муниципальных образований России. Инициативы оценивали более 60 независимых экспертов. На поддержку 55 проектов в номинациях «Озеленение и благоустройство» и «Экоинициатива» РУСАЛ направит более 3 миллионов рублей.

Фото автора.

На снимке: волонтерский отряд «Гайдаровцы» сажает венгерскую сирень в июне 2019 года в рамках проекта «Зеленая волна».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14