Администрация Североуральского городского округа

3 мая 2024, пт 2024.05.03 10:56:13

Администрация Североуральского городского округа

Инвестиционный стандарт

В 2022 году в Свердловской области принят и утвержден Региональный инвестиционный стандарт, целью которого является повышение инвестиционной привлекательности региона.

Стандарт является инструментом, помогающим установить для инвесторов понятные правила и максимально благоприятные условия для работы. Главная задача — минимизировать затраты инвесторов на получение государственных услуг, сократить сроки и количество процедур в рамках инвестиционного цикла, чтобы каждый инвестор понимал алгоритм действий и взаимодействий, видел возможности для инвестирования на инвестиционной карте, знал к кому обратиться для решения проблем на каждом этапе.

Стандарт включает в себя 5 элементов:

1) Инвестиционная декларация Свердловской области (распоряжение Губернатора Свердловской области от 08.04.2022 № 69-РГ «Об утверждении Инвестиционной декларации Свердловской области и признании утратившим силу Распоряжения Губернатора Свердловской области от 30.11.2012 № 480-РГ «Об одобрении Инвестиционной декларации Свердловской области», с изменениями, внесенными распоряжением Губернатора Свердловской области от 31.03.2023 № 85-РГ).

Декларация разработана в целях привлечения в экономику региона российских и иностранных инвесторов, а также создания и обеспечения условий для опережающего инвестиционного развития и формирования благоприятного инвестиционного климата на территории Свердловской области. Содержит описание целей и приоритетов инвестиционного развития, ключевые характеристики и преимущества региона, а также состав инвестиционной команды;

2) Специализированная организация по работе с инвесторами, созданная Правительством Свердловской области (Агентство развития), функции которого возложены на АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области».

Сопровождение инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Свердловской области, по принципу «одного окна» осуществляет автономная некоммерческая организация «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» в целях содействия инициаторам инвестиционных проектов (инвесторам) в осуществлении инвестиционной деятельности на территории Свердловской области, формирования благоприятного инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области в соответствии с Положением об организации работы по сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Свердловской области, по принципу «одного окна» (Постановление Правительства Свердловской области от 07.11.2019 № 783-ПП «О сопровождении инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Свердловской области, по принципу «одного окна»).

Агентство наделено полномочиями на привлечение частных инвестиций и оказание содействия инвесторам в реализации инвестиционных проектов на территории региона, на каждом этапе реализации проекта – конфиденциально и на безвозмездной основе;

3) Инвестиционный комитет Свердловской области (постановление Правительства Свердловской области от 25.02.2022 № 124-ПП «О создании Инвестиционного комитета Свердловской области и признании утратившим силу постановления Правительства Свердловской области от 31.08.2017 № 650-ПП «О создании Правительственной комиссии Свердловской области по рассмотрению проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Свердловской области в целях повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области (проектного офиса)»)

Координационный орган, создан для обеспечения согласованных действий исполнительных органов государственной власти Свердловской области с органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления Свердловской области, организациями и предпринимателями, участвующими в инвестиционных процессах в целях формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности в регионе;

4) Свод инвестиционных правил Свердловской области, включает в себя 11 алгоритмов действий инвестора, планирующего реализацию инвестиционного проекта на территории Свердловской области. Свод разработан в целях повышения прозрачности и упрощения взаимодействия инвестора с органами исполнительной власти, контрольными (надзорными) органами и ресурсными организациями при реализации инвестиционных проектов в части получения доступа к элементам инфраструктуры. (https://invest-in-ural.ru/invest-standart/);

5) инвестиционная карта Свердловской области — цифровой сервис, который содержит информацию о доступной инфраструктуре для размещения производственных и иных объектов на территории Свердловской области (https://invest-in-ural.ru/map/). Указом Губернатора Свердловской области от 29.08.2022 № 393-УГ утвержден регламент формирования и ведения инвестиционной карты Свердловской области.