02.10.2023 08:27 Понедельник

Полиция Североуральска предупреждает граждан о росте мошенничеств по схеме: «Ваш родственник попал в ДТП!»

Уважаемые жители Североуральского городского округа! На нашей территории, а также близлежащих городов, прокатилась волна контактного мошенничества. Пострадавшими от действий злоумышленников стали пенсионеры в возрасте 60+ и 80+, их обманывали по схеме «родственник попал в ДТП».

В связи с этим сотрудники полиции совместно с социальными работниками посещают пожилых людей на дому. Полицейские доводят до граждан информацию о наиболее распространенных схемах мошенничества, а также алгоритм действий, как уберечь себя от заманчивых предложений злоумышленников. Раздают памятки с важной информацией, которая поможет уберечься от преступных посягательств мошенников. В проводимых мероприятиях задействован весь личный состав ОМВД.

«Ваш родственник попал в ДТП!».

По давно известной схеме такого телефонного мошенничества является требование выкупа или взятки за помощь близкому человеку, якобы попавшему в беду. Злоумышленник звонит потенциальной жертве на стационарный или мобильный телефон и, представившись родственником или знакомым, взволнованным голосом сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения. Как правило это ДТП, незаконное хранение наркотиков, или причинение телесных повреждений. Далее мошенник говорит, что есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Затем в разговор подключается «сотрудник полиции» и утверждает, что уже не раз помогал людям таким образом. При этом пострадавших постоянно держат на связи и не дают им время, чтобы позвонить родственникам или принять обдуманное решение. Мнимые правоохранители сообщают, что деньги требуются срочно и отправить их можно переводом, либо отдать в руки курьеру. Пенсионеры ради «спасения» близких отдавали прибывшему курьеру все свои сбережения.

Правоохранители, в очередной раз, просят североуральцев быть бдительными, не доверять заверениям незнакомцев, кем бы они не представлялись. Ни в коем случае нельзя допускать в свое жилище посторонних, а также передавать им денежные средства под каким-либо предлогом. Услышав от неизвестных, что якобы сын, дочь или внук попали в ДТП, и теперь только крупная сумма денег спасет их от наказания, не надо торопиться перечислять деньги или передавать их курьеру. Лучше успокоиться и позвонить родным, близким или в полицию, чтобы проверить информацию.

Профилактические мероприятия продолжаются.