06.09.2023 16:42 Среда

Полиция Североуральска проводит профилактические мероприятия по мошенничеству

С целью активации работы по профилактике преступлений, связанных с различными формами мошеннических действий заместитель начальника отдела — начальник полиции ОМВД России по г. Североуральску майор полиции Иван Березин встретился с директором ГАУ КЦСОН г. Североуральска Аленой Быковой и заместителем начальника участка г. Североуральска по разносу пенсий и пособий АО «Почта России» Натальей Пановой.

Иван Владимирович рассказал, что несмотря на широкую информационную работу североуральцы продолжают откликаться на сомнительные предложения неизвестных лиц, позвонивших им по телефону. Он отметил, что участились случаи мошеннических действий в отношении граждан категории 60+ и 80+, в том числе контактным способом. В связи с этим заместитель начальника отдела обратился к представителям учреждений о проведении совместных профилактических мероприятий по данному направлению деятельности.

- Необходимо проработать алгоритм взаимодействия по совместному посещению граждан категории 60+ и 80+ для доведения им информации о способах и методах, которые используют аферисты при обмане людей, а также вручать им памятки–напоминания основных правил финансовой безопасности, — сказал Иван Березин.

На встрече также присутствовал врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка майор полиции Григорий Озорнин. Григорий Александрович отметил, что целесообразно участковым уполномоченным полиции совместно с социальными работниками посещать, согласно списку обслуживания, пожилых людей на дому, где проводить разъяснительные беседы на тему: «Как не стать жертвой мошенников», обязательно данную информацию доводить под роспись.

Также в ходе встречи было решено обеспечить почтальонов памятками: «Как не стать жертвой обмана», чтобы они их вручали пожилым гражданам, получающих пенсию на дому.

Правоохранители надеются, что такая разъяснительная работа не окажется напрасной. Граждане прислушаются рекомендациям и будут бдительны.

Полицейские в очередной раз обращаются к североуральцам с просьбой исключить факты общения лично или по телефону с незнакомыми лицами, кем бы они ни представились. Не отзываться на просьбы, предложения неизвестных лиц совершить какие-либо финансовые операции с принадлежащими гражданам деньгами. Не поддаваться на убеждения и запугивания незнакомцев, позвонивших по телефону, что якобы сын, дочь или внук попали в ДТП, и теперь только крупная сумма денег спасет их от наказания, не надо торопиться перечислять денежные средства или передавать их курьеру. Лучше успокоиться и позвонить близкими, проверить информацию.

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно соблюдать простые меры предосторожности. Нужно проверять любую информацию, поступившую от незнакомцев по телефону и касающуюся финансов. Достаточно прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк, либо в ведомство, специалистом которого представился собеседник. Нельзя передавать посторонним реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам. Ни в коем случае не следует переводить сбережения ни на какие «безопасные счета». Сотрудники правоохранительных органов и банковских организаций никогда не запрашивают такую информацию и не просят делать никаких переводов.

Сообщать о мошенниках можно в дежурную часть ОМВД Североуральска по телефону: 02, с сотового телефона 902; 3-42-20; 3-11-02

ОМВД России по г. Североуральску