22.05.2020 14:22 Пятница

Участковые уполномоченные полиции Североуральска предостерегают жителей города от онлайн-мошенничеств

Автор: ОМВД России по г. Североуральску

Участковые уполномоченные полиции разместили памятки о профилактике мошенничества в сети Интернет, разработанные Министерством внутренних дел, в местах массового скопления людей.

Участковые уполномоченные полиции разместили памятки о профилактике мошенничества в сети Интернет, разработанные Министерством внутренних дел, в местах массового скопления людей: на остановочных комплексах, на досках объявлений. Такие памятки были размещены в местных СМИ, социальных сетях, чтобы как можно больше жителей нашего округа ознакомились с наиболее распространенными способами обмана при использовании онлайн-технологий.

Полицейские проводили профилактические беседы с жителями, уделяя внимание людям преклонного возраста. Также стражи правопорядка напоминали гражданам о соблюдении режима самоизоляции.

Причина — участившиеся случаи мошенничества на территории Североуральского городского округа. За четыре месяца текущего года сотрудники полиции Североуральска возбудили 19 уголовных дел по факту мошенничества, общая сумма ущерба составила 1 миллион 619 тысяч 400 рублей.

По-прежнему наиболее распространены хищения денежных средств с платежных карт граждан: под видом банковских сотрудников мошенники убеждают владельцев карт передать секретные данные якобы для сохранности денежных средств. На деле, получая доступ к онлайн- операциям, переводят деньги на свои счета. Также часто встречаются мошенничества при покупке-продаже товаров через Интернет. Мошенничество заключается в предложении различных категорий товаров по ценам значительно ниже, чем среднерыночная цена. Зачастую люди теряют свои сбережения, попадаясь на сайты-дублеры.

Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз обращаются ко всем североуральцам с просьбой быть более бдительными: чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства не давайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщении, а также не заказывайте товары у незнакомых Вам людей. Убедительная просьба, довести информацию до родных и близких.