30.03.2020 18:20 Понедельник

Отменен оправдательный приговор

На основании апелляционного представления прокурора отменен оправдательный приговор Североуральского городского суда по уголовному делу о покушении на убийство малолетнего.

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры г. Североуральска, удовлетворил его, отменив оправдательный приговор Североуральского городского суда от 10 декабря 2019 года.

Необходимо отметить, что приговором Североуральского городского суда 10 декабря 2019 года местный житель, 2002 г.р., был оправдан в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, 2019 г.р.), в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления.

Сторона государственного обвинения не согласилась с указанным приговором, полагая, что выводы суда 1 инстанции, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора.

Прокуратура на приговор Североуральского городского суда принесла апелляционное представление.

Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры: уголовное дело возвращено на новое судебное разбирательство в ином составе суда.